Jeudi 1er juin :
16H45 - 18H : Conseil de classe des 3eD.
18H - 19H15 : Conseil de classe des 3eB.
Vendredi 2 Juin :
9H - 16H30 : Remontée de l’Elorn pour les classes de 6e.
Mardi 6 Juin :
9H - 11H : Travail sur l’orientation en 4eB avec Mme Bluteau (Conseillère d’Orientation) - 1 groupe par heure.
Vendredi 9 juin :
Arrêt des notes du 3e trimestre pour les 6e, 5e et 4e.
Dernier délai pour des modifications dans le cadre de l’orientation post 3e.
Lundi 12 juin :
Stage des 4èA jusqu’au 16 juin.
13H00 - 16H30 : Oraux du DNB.
16H30 : Conseil de classe de 3eA
Conseils de classe de 6eB et 4eB
Mardi 13 juin :
Conseils de classe de 4eD et 4eE
Mercredi 14 juin :
15H30 : remise des prix dans le cadre du concours ARELA
Jeudi 15 Juin :
Opération vélo pour les classes de 6e (Sécurité routière) :
8H - 10H pour la classe de 6B
9H - 11H pour les classes de 6A et de 6E
10H - 12H pour la classe de 6C
11H - 12H et 13H30 - 14H30 pour la classe de 6D
Conseils de classe de 6eE et 4eC
Vendredi 16 Juin :
CFG (Certificat de Formation Générale).
Lundi 19 juin :
Stage des 3èA jusqu’au 1er juillet
9H - 12H : Intervention sur le thème de l’eau en 5e D
13H30 - 16H30 : Intervention sur le thème de l’eau en 5e C
Conseils de classe de 6eD, 6eC et 5eD
16H30 : Conseil de classe de 4eA
Mardi 20 juin :
Conseils de classe de 5eB et 5eC
20 H : Spectacle de la chorale.
Mercredi 21 juin :
Matinée des arts, avec différentes interventions artistiques d’élèves.
Jeudi 22 juin :
Opération rame pour les classes de 5è (1H30/classe).
13H30 - 16H30 : Intervention sur le thème de l’eau en 5e B
Vendredi 23 juin :
12H45 - 14H15 : Accueil des familles pour l’inscription en 6è
Lundi 26 juin :
15H30 : Fin des cours pour les élèves de 3e
17H30 : Conseil d’Administration
Mardi 27 juin :
16H30 - 19H : Accueil des familles pour l’inscription en 6è
16H30 : Arrêt temporaire des cours pour les élèves de 6e, 5e et 4e
16H30 : Conseils de classe de 6eA et 5eA
Mercredi 28 juin :
Préparation des salles d’examen et constitution des classes.
Jeudi 29 juin :
DNB (épreuves de maths et de sciences)
Vendredi 30 juin :
DNB (épreuves d’histoire/géographie/EMC et de français)