Mardi 2 mai :

Distribution de la fiche pour l’oral du DNB (qui se tiendra le lundi 12 juin après-midi).

Passage de l’ASSR 2 pour tous les élèves de 3è.

Mercredi 3 mai :

10H-11H : Initiation aux jeux traditionnels pour la classe de 6eD par les élèves de 6e et 5eA.

Jeudi 4 mai :

16H40-18H : Réunion plénière des personnels - salle 10.

20H30 : Réunion APE en salle Malala Yousafzay.

Vendredi 5 mai :

Intervention de Madame Ubach (Inspectrice vie scolaire-rectorat) sur le thème du harcèlement. Formation des 37 médiateurs du collège.

9H-12H : 17 élèves de 4è et 3è.

13H30-16H30 : 20 élèves de 6è et 5è.

Mardi 9 mai :

13H30-15H30 : Travail sur l’orientation en 4èC avec Mme Bluteau (une heure par groupe).

Jeudi 11 mai :

Retour aux Professeurs Principaux de 3è des fiches de saisies des vœux des élèves.

Vendredi 12 mai :

Retour de la fiche élève aux professeurs principaux de 3e pour l’oral du DNB (choix du sujet).

11H - 12H : animation ’la plus petite fête foraine du monde’ avec la Compagnie Dérézo pour le niveau 5e.

13H30 - 14H30 : passage de l’ASSR 1 pour toutes les classes de 5e.

Lundi 15 mai :

DNB blanc : 13H15-16H30.

13h15–15h15 pour l’épreuve de Maths

15h30–16h30 pour l’épreuve de Sciences

14H30-15H30 : Travail sur l’orientation en 4èE avec Mme Bluteau (groupe A).

23H45 : Départ des hispanisants de 4e pour Santander (jusqu’au 20 mai, 7H30).

Mardi 16 mai :

DNB blanc : 8H00-11H15 / 13H30-15H30.

08h–10h pour l’épreuve d’Histoire-Géographie - EMC

10h15–11h15 pour l’épreuve de Français (1re partie)

13h30–15h30 pour l’épreuve de Français (2e partie)

9H - 11H : écrit du DELF A1 (épreuves pour les élèves allophones)

Mercredi 17 mai :

Arrivée des correspondants allemands.

Jeudi 18 mai :

9H - 12H : oraux du DELF (épreuves pour les élèves allophones)

* Diplôme d’Études de Langue Française

13H30 - 17H : CFG Blanc pour les élèves de 3eA.

17H30 : Pot d’accueil pour les correspondants allemands au self.

Vendredi 19 mai :

Exercice de confinement avec la nouvelle alarme.

8H - 17H30 : Sortie à Crozon des élèves germanistes avec leurs correspondants.

Samedi 20 mai :

7H30 : Retour des hispanisants de 4e.

Lundi 22 mai :

14H30-16H30 : Travail sur l’orientation en 4èD avec Mme Bluteau (une heure par groupe).

14H30-16H30 : Intervention du planning familial en 4èE.

Mercredi 24 mai :

Départ des correspondants allemands.

9H-12H : Sortie SVT pour les 6eA et C.

9H-10H : Intervention du planning familial en 4èA.

10H-12H : Intervention du planning familial en 4èC.

Lundi 29 mai :

Arrêt des notes pour les classes de 3e.

14H30-15H30 : Travail sur l’orientation en 4èE avec Mme Bluteau (groupe B).

14H30-16H30 : Intervention du planning familial en 4èD.

Mardi 30 mai :

13H30-14H30 : Intervention d’une artiste (gravure) en 5èD + 13 élèves de 5èB.

14H30-15H30 : Intervention d’une artiste (gravure) en 5èC + 13 élèves de 5èB.

16H45 - 18H : Conseil de classe des 3eC.

Mercredi 31 mai :

10H-12H : Intervention du planning familial en 4èB.