Jeudi 1er juin :

16H45 - 18H : Conseil de classe des 3eD.

18H - 19H15 : Conseil de classe des 3eB.

Vendredi 2 Juin :

9H - 16H30 : Remontée de l’Elorn pour les classes de 6e.

Mardi 6 Juin :

9H - 11H : Travail sur l’orientation en 4eB avec Mme Bluteau (Conseillère d’Orientation) - 1 groupe par heure.

Vendredi 9 juin :

Arrêt des notes du 3e trimestre pour les 6e, 5e et 4e.

Dernier délai pour des modifications dans le cadre de l’orientation post 3e.

Lundi 12 juin :

Stage des 4èA jusqu’au 16 juin.

13H00 - 16H30 : Oraux du DNB.

16H30 : Conseil de classe de 3eA

Conseils de classe de 6eB et 4eB

Mardi 13 juin :

Conseils de classe de 4eD et 4eE

Mercredi 14 juin :

15H30 : remise des prix dans le cadre du concours ARELA

Jeudi 15 Juin :

Opération vélo pour les classes de 6e (Sécurité routière) :

8H - 10H pour la classe de 6B

9H - 11H pour les classes de 6A et de 6E

10H - 12H pour la classe de 6C

11H - 12H et 13H30 - 14H30 pour la classe de 6D

Conseils de classe de 6eE et 4eC

Vendredi 16 Juin :

CFG (Certificat de Formation Générale).

Lundi 19 juin :

Stage des 3èA jusqu’au 1er juillet

9H - 12H : Intervention sur le thème de l’eau en 5e D

13H30 - 16H30 : Intervention sur le thème de l’eau en 5e C

Conseils de classe de 6eD, 6eC et 5eD

16H30 : Conseil de classe de 4eA

Mardi 20 juin :

Conseils de classe de 5eB et 5eC

20 H : Spectacle de la chorale.

Mercredi 21 juin :

Matinée des arts, avec différentes interventions artistiques d’élèves.

Jeudi 22 juin :

Opération rame pour les classes de 5è (1H30/classe).

13H30 - 16H30 : Intervention sur le thème de l’eau en 5e B

Vendredi 23 juin :

12H45 - 14H15 : Accueil des familles pour l’inscription en 6è

Lundi 26 juin :

15H30 : Fin des cours pour les élèves de 3e

17H30 : Conseil d’Administration

Mardi 27 juin :

16H30 - 19H : Accueil des familles pour l’inscription en 6è

16H30 : Arrêt temporaire des cours pour les élèves de 6e, 5e et 4e

16H30 : Conseils de classe de 6eA et 5eA

Mercredi 28 juin :

Préparation des salles d’examen et constitution des classes.

Jeudi 29 juin :

DNB (épreuves de maths et de sciences)

Vendredi 30 juin :

DNB (épreuves d’histoire/géographie/EMC et de français)